Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

[CON :] Procedeé facile...du décuvage des vins (1781). Paris, Lausanne : Musier, Grasset, 1780-1781. Lot dédié au célèbre agronome Maupin dont les travaux ont été largement diffusés et très appréciés à la fin du 18e et au début du 19e siècle. 8vo, (180 x 120mm). Œillets à chaque ouvrage, à la barbe (légers trous de ver à bois dans la marge inférieure des premiers feuillets ne touchant pas le texte, manque le papier ch1 au dernier ouvrage contenant l'œillet de la seconde section consacrée au Cours complet de chymie économique ). Reliure de l'époque en papier marbré (quelques défauts et lacunes dans la marge inférieure) [DANS LE LOT AVEC :] CHAPTAL, Jean Antoine Claude (1756-1832). Traite théorique et pratique sur la culture de la vigne. Paris : Delalain, 1801. 2 volumes, 8vo (195 x 120mm). 16 (sur 21) planches et 5 tableaux dépliants (manque les planches V, Vbis-VIII dans le second tome, quelques floraisons). Reliure de l'époque avec décor doré au dos (partiellement détaché). [ENOLOGIE] MAUPIN (XVIIIe siècle). L'art de faire le vin (1779) [LIÉ AVEC :] L'art de la vigne (1780) [AVEC :] Procedeé facile...du décuvage des vins (1781). Paris, Lausanne : Musier, Grasset, , 1780-1781.