ENOLOGIA ESTIENNE, Charles (1504-1564). L'agricoltura,... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Lot de trois ouvrages des XVIe et XVIIe siècles consacrés à la culture de la vigne et à l'agriculture.
4to, (216 x 158mm). Vignette au frontispice (floraison, quelques taches d'humidité). Reliure avec dos en cuir du 19ème siècle. [EN LOTS AVEC :] TANARA, Vincenzo. Economia del cittadino in villa. Rome : Corvo, 1651. 4to (203 x 145mm). Vignette sur la page de titre (reliée à la fin du fascicule 2R d'une autre édition de Tanara, brunie). Reliure avec dos en cuir du 19ème siècle. Provenance : Sassoli de Bianchi (ex libris du début du XXe siècle). [AVEC :] GALLO, Agostino, Le Vinti Giornate dell' Agricoltura, et de' Piaceri della Villa. Nouvellement réimprimé, Venise, Camillo & Rutilio Borgomineri, 1572. 8vo (210 x 150mm), marque typographique sur le frontispice, 20 illustrations à pleine page dans le texte à la fin (légèrement brunies). Reliure cartonnée moderne.
[ENOLOGIE] ESTIENNE, Charles (1504-1564). L'agricoltura, e casa di villa. Venise : Brigonci, 1668.