Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Avec leurs noms et ceux des fruits. [Le erbe, fiori, stirpi che si piantano ne gli horti [LINKED WITH :] Vineto...quale brevemente si narra Première édition italienne des trois derniers écrits sur la botanique du savant et éditeur français Charles Estienne, fils du grand imprimeur Henri Estienne. 3 ouvrages en un volume, 8vo, (165 x 110mm). Marques typographiques aux pages de titre et au colophon (manque un papier blanc dans le second ouvrage, quelques petites traces de ver à bois ne touchant pas le texte et des auréoles sur les marges blanches de quelques papiers dans le dernier ouvrage). Reliure en demi-cuir du XIXe siècle avec titre estampé en or sur un soufflet au dos. [ENOLOGIE] ESTIENNE, Charles (1504-1564). Séminaire, sur le Plantarium des arbres qui sont plantés, avec leurs noms, et des fruits aussi. [Les herbes, les fleurs, les souches qui sont plantées dans les horti [LIVRÉ AVEC :] Vineto ... qui est brièvement raconté