ENOLOGIA DANDOLO, Vincenzo (1758-1819). Istruzioni... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
vin. Milan : Stamperia Reale, 1812.
Lot de 3 ouvrages du 19e siècle consacrés à la vinification et à la conservation du vin.
8vo, (235 x 155 mm). 5 planches pliées, en barbes (floraisons). Broché contemporain. [EN LOT AVEC :] DANDOLO. Cenni sulla fabbricazione dello sciloppo e zucchero d'uva. Milan : Silvestri, 1810. 8vo (230 x 130mm) (légères taches). Broché contemporain (planches partiellement détachées) [AVEC :] DRU, Elia. Mémoire sur l'amélioration de la vinification. Milan, Rusconi, 1824. 8vo (220 x 140mm) (restauration à la page de titre, fioritures). En cartonnage barbu de l'époque. Provenance : Fochi Eugenio (ancien cachet privé sur la page de titre).
[ENOLOGIE] DANDOLO, Vincenzo (1758-1819). Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino. Milan : Stamperia Reale, 1812.