Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Recurti, 1747. Un ouvrage rare, vu pour la dernière fois aux enchères en 1940 (RBH), qui documente les expériences de l'auteur sur la culture du raisin Refosco au domaine de Biauzzo, dans le but de produire un vin similaire au précieux Bourgogne, très prisé par la noblesse vénitienne de l'époque. 8vo, (178 x 120 mm). Frise en creux, initiales et têtes gravées. Reliure de l'époque en plein parchemin avec titre manuscrit sur le dos, coupes à éclats. Provenance : Girolamo Gaetano Mandini (ex libris manuscrit coeval sur les gardes). [ENOLOGIE] BERTOLI, Lodovico (XVIIIe siècle). Le vigne ed il vino di Borgogna in Friuli. Venise : Recurti, 1747.