Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Première édition très rare du traité d'Acerbi dans lequel il illustre et classe scientifiquement une grande partie de sa collection de pas moins de 1552 variétés de vigne, dont 619 italiennes, 400 d'origine hongroise et autrichienne et 503 provenant du reste des pays européens, rassemblées dans la propriété familiale de Castelgoffredo. Malheureusement, peu de temps après l'impression du volume, il partit comme consul général d'Autriche en Égypte, laissant la collection sans soin particulier, si bien qu'à son retour en 1836, il ne restait que très peu de spécimens vivants. 8vo, (220 x 135 mm). Vignette xylographique sur la page de titre, une planche pliée, partiellement intacte (fioritures). Broché imprimé en turquoise (petits défauts, petits manques). [EN LOT AVEC :] JULLIEN, André (1766-1832). Topographie de tous les vignobles connus. Paris : Bouchard, Lacroix et Baudry, 1832. 8vo, (210 x 130mm). (papier légèrement bruni, fioritures). Reliure de l'époque en demi-cuir, plats cartonnés, coupes de couleur bleue, dos avec titre doré et soufflet d'auteur (légers défauts). A la fin du volume se trouve un catalogue des publications de l'éditeur Lacroix-Comon. [ENOLOGIE] ACERBI, Giuseppe (1773-1846). Delle viti italiane. Milan : Giovanni Silvestri, 1825.