Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Turin : Toscanelli, 1782. [Impronti peso, e valore delle monete d'oro, e d'argento. Turin : Soffietti, 1786. Lot d'éditions intéressantes dont les premières éditions de l'ouvrage de Vittorio Saraceno, répertoire fondamental pour l'étude du commerce et du monnayage dans les anciens États de Savoie et les États voisins (Einaudi, 4984). 2 ouvrages en un volume, 8vo, (175 x 105mm). Armoiries de la Savoie gravées sur bois sur la page de titre, armoiries de la famille Saraceno de Bra au verso de la page de titre, nombreux tableaux numériques dans des filets typographiques et nombreuses reproductions de monnaies avec des couleurs anciennes. Reliure de l'époque en plein parchemin avec titre et filets gravés à l'or sur un soufflet au dos, coupes rouges. [EN LOT AVEC :] VASSALLI-EANDI Anton Maria (1761-1825). Saggio del sistema metrico della Repubblica francese col rapporto delle sue misure a quelle del Piemonte. Turin : Ferrero et Pomba, année X (1802). 8vo, (170 x 110mm). Belle reliure coeval en plein cuir, avec un encadrement doré sur les plats, le dos avec le titre et les décorations en or, les coupes d'éclaboussures. [AVEC :] BIDONE Giorgio ; PROVANA Saverio. Tables de comparaison entre les poids et mesures du nouveau système et les poids et mesures ci-devant en usage á Turin. Turin : Jean Giossi, 1809. 8vo (210 x 130mm). Reliure en demi-cuir de l'époque, titre doré sur le gland du dos. [COMMERCE] SARACENO, Vittorio (XVIII secolo). Trattato aritmetico-pratico o sia conti fatti di tutto ciò che possa occorrere...Torino : Toscanelli, 1782. [Impronti peso, e valore delle monete d'oro, e d'argento. Turin : Soffietti, 1786.