ECONOMIA - RISICOLTURA DE TORRES Y RIBERA, Antonio... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
De la nature, des épices, des pays d'origine pregj et des usages de propagation que l'on fait et que l'on peut faire du riz. Venise : Albrizzi, 1794.
Première édition de ce rare traité, jamais vendu aux enchères (RBH), consacré à l'histoire de la riziculture et à l'utilisation du riz.
4to, (195 x 130mm). Anti-portrait allégorique, frontispice en taille-douce, une planche gravée sur cuivre pliée à plusieurs reprises, en barrette. Reliure de l'époque en papier marbré (petits défauts).
DE TORRES Y RIBERA, Antonio (XVIIIe siècle). Trattato storico ed economico della natura, spezie, pregj paesi di origine, e di propagazione usi fatti, e che si fanno si possono del riso. Venise : Albrizzi, 1794.