Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

nob. Giustiniani dans les communes de Piazzola et Villafranca. [1859]. Rapport sur l'état de la rizière de la famille Giustinian, rédigé à l'occasion de la gestion de vingt ans confiée à M. Valentino Meloni. La partie consacrée à la construction d'une rizerie hydraulique est particulièrement intéressante. Elle est accompagnée de trois planches techniques aquarellées et d'une description des dépenses à effectuer. Un document intéressant sur la modernisation de l'agriculture et de la riziculture dans l'Italie du milieu du XIXe siècle. Folio, (340 x 225 mm). Frontispice, 39 cartes détaillant les propriétés et les parcelles du domaine, frontispice des types pour la construction de la villa da Riso, 3 planches de machines dessinées et aquarellées, une carte détaillant les dépenses, à la fin, précédé d'un frontispice séparé, la Planimétrie du domaine un grand plan cadastral aquarellé (990 x 1370mm) incrusté et plié à plusieurs reprises. Reliure de l'époque avec dos en cuir (légers défauts). [ÉCONOMIE - RIZICULTURE] . Livraison des terres et usines composant le domaine du Signor Girolamo nob. Giustiniani dans les communes de Piazzola et Villafranca. : , [1859].