Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Galpin, [vers 1880]. Lot de trois ouvrages sur l'agriculture 4to, (268 x 205mm). 50 planches en chromolithographie, illustrations et planches à pleine page dans le texte (légèrement brunies) ; Reliure coeval en demi-maroquin avec titre doré au dos, plats en papier marbré. [EN LOT AVEC :] TRINCI, Cosimo. L'Agricoltore Sperimentato. Lucques : Benedini, 1759. 8vo (175 x 120mm) à œillet, à la barbe (légèrement brunie). Reliure cartonnée avec titre manuscrit sur la houppe du dos (partiellement dérelié) [AVEC :] CONSTANS DE CASTELLET, Jean Baptiste. Instructions sur la manière de cultiver les mûriers et d'élever les vers à soie. Turin : Soffietti, 1778. 8vo (225 x 145mm) antiporta gravé, in barbe (légèrement brunie et un peu fleurie). Livre de poche coeval (défauts et lacunes) [AGRICULTURE] WRIGHT, Lewis. Le livre illustré de la volaille. Londres : Cassell, Petter & Galpin, [c.a 1880].