Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Botanico di Napoli corredato della pianta del medesimo, e di anntazioni. Naples : Tipografia dell'Aquila di Vincenzo Puzziello, 1845. Important catalogue des espèces botaniques présentes dans le jardin botanique de Naples, accompagné d'une magnifique carte en couleurs montrant la disposition des lieux. L'institut a été créé en décembre 1807 et Tenore, connu pour avoir imprimé la Flora Napolitana, en est devenu le directeur en 1810. Le lot comprend également une traduction italienne d'un intéressant traité de Thierrat qui traite de diverses questions agronomiques, dont la production de cidre et l'importance des forêts pour la fertilité des sols. 4to, (290 x 210mm). Grande planche lithographiée en couleurs, pliée plusieurs fois, représentant le plan du jardin botanique de Naples (légère rousseur dans la marge inférieure des premières pages, mais l'ouvrage est frais). Reliure cartonnée imprimée (traces d'eau, partiellement détachée mais fraîche) [EN LOT AVEC :] THIERRIAT. Osservazioni sopra la cultura degli alberi di alto fusto particolarmente dei frutti, sopra la maniera di fare il sidro, e quella di ridurre le peggiori terre a boscaglie sopra la feconditá della terra, sopra la circolazione del sugo vegetativo, e sopra la causa della decadenza delle boscaglie del Regno di Francia. Florence : nella Stamperia Bonducciana, 1767. 8vo (193 x 128 mm) Frise xylographique sur la page de titre, sur papier fort. Reliure du XIXe siècle avec dos en cuir, titre sur le soufflet. [AGRICULTURE] TENORE Michele (1810-1838). Catalogo delle piante che si coltivano nel R. Orto Botanico di Napoli corredato della pianta del medesimo, e di anntazioni. Naples : Tipografia dell'Aquila di Vincenzo Puzziello, 1845.