Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

fruitiers et potagers, avec un traité des orangers et des reflexions sur l'agriculture. Paris : Par la Compagnie des Libraires Associés, 1746-1756. Lot de deux ouvrages de jardinage dans de belles reliures françaises de l'époque, dont la première traduction des célèbres Observations on Modern Gardening, illustrated by descriptions (Londres, 1770) de Whately, considéré comme le livre le plus important du XVIIIe siècle sur les jardins anglais. 2 volumes, 4to, (260 x 190mm). 10 planches hors texte dans le premier et une dans le second volume, plusieurs vignettes et illustrations dans le texte (légèrement bruni, quelques décolorations, traces d'eau dans la marge extérieure supérieure des 5 premières pages de garde du second volume qui ne touchent pas le texte). Reliure de l'époque en plein cuir avec titre et décorations dorés au dos, plats rouges, gardes de papier marbré et signets de soie verte. [EN LOT AVEC :] WHATELY Thomas (1726-1772). L'art de former les jardins modernes ; ou l'art des jardins anglois. Paris : Charles-Antoine Jombert père, 1771. 8vo, (200 x 125 mm.). Une planche dépliante hors texte représentant le plan de la maison et des jardins de Stowe dans le Buchinghamshire (quelques rousseurs). Reliure de l'époque en plein chamois avec titres et décorations dorés au dos, plats rouges, gardes de papier marbré, signet de soie verte. DE LA QUINTINYE, Jean Baptiste (1624-1688). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers, avec un traité des orangers et des reflexions sur l'agriculture. Paris : Par la Compagnie des Libraires Associés, 1746-1756.