DURANDUS, Guilluame (1230-1296). Rationale Divinorum... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Édition incunable de l'ouvrage de Durante sur l'administration et la signification de la liturgie, avec de nombreuses notes et manuscrits contemporains.
Folio, (284 x 203 mm). Incipit de l'ouvrage enluminé à la feuille d'or, initiales rubriquées en rouge, texte sur deux colonnes. (Le premier papier avec la boutonnière et le dernier papier blanc sont manquants, déchirure au centre du papier A7 mesurant environ 4x4cm avec perte de texte, marques d'eau marginales touchant parfois le texte). Reliure coeval en plein vélin postérieur, gousset du XIXe siècle titré en doré au dos (défauts et manques au dos). Provenance : nombreuses notes contemporaines, soulignées et manucurées, quelques notes plus tardives.
DURANDUS, Guilluame (1230-1296). Rationale Divinorum Officiorum. Strasbourg : [Johann Prüss], 1486.