DUMAS, Alexandre (1802-1870). Bouts rimés. Parigi:... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Les bouts-rhymes sont un jeu poétique qui consiste, à partir d'une liste de mots rimés pour terminer les vers, à écrire une composition en conservant l'ordre des mots. Dumas, amusé par l'idée, lança le défi et 350 poètes français répondirent à l'appel en envoyant leurs poèmes, qui furent publiés ici avec l'aide de Joseph Méry. La dédicace manuscrite du grand romancier se lit comme suit : A monseigneur Antonin Schove avec mille compliments, Dumas laissant entendre que le destinataire était l'un des lettrés participant à cette amusante initiative.
12mo, (172 x 158mm). Feuillet avec un manuscrit autographe inséré après la page de titre (quelques fleurons). Reliure du 19e siècle, dos à nerfs (titre doré au dos).
DUMAS, Alexandre (1802-1870). Bouts rimés. Paris : Librairie du Petit Journal, 1865.