Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Foscolo. Londres : Rolandi, 1842-1843. Première édition de la Commedia éditée par Foscolo dont un premier volume parut en 1825, Discorso sul testo e su le opinioni diverse prevalenti intorno alla storia e alla emendazione critica della Commedia di Dante imprimé à Londres par Pickering. Bien que les manuscrits des commentaires sur les trois cantiques soient presque prêts, la mort du poète en 1827 interrompt le projet. C'est Giuseppe Mazzini qui, dix ans plus tard, a retrouvé les autographes pour préparer la présente édition, dont il a signé l'introduction en se présentant anonymement comme "Un italiano". 3 volumes (sur 4), 8vo, (223 x 146mm). Portrait de Foscolo en frontispice, un panneau avec un fac-similé de l'écriture et une vignette représentant le tombeau de l'auteur dans le premier volume, portrait de Dante et panneau de l'enfer dans le deuxième, portrait de Dante, panneaux du purgatoire et du paradis dans le troisième (le quatrième volume avec les Canzoni et l'Epistola a Can Grande della Scala manque, légèrement bruni et quelques rousseurs sporadiques, le portrait de Foscolo est plus fleuri). Broché illustré préservé, reliure de l'époque avec dos en cuir titré à l'or (légers défauts). DANTE ALIGHIERI (1265-1321) ; FOSCOLO, Ugo (1778-1827). La Comédie de Dante Alighieri illustrée par Ugo Foscolo. Londres : Rolandi, 1842-1843.