Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Poète florentin. Venise : Scoto, 1484. Deuxième édition du commentaire de Landino sur la Commedia, "imprimée en caractères ronds, grands pour le texte, plus petits pour le commentaire qui l'entoure, sans numérotation des feuilles" (Mambelli 11). Folio, (325 x 225 mm). Proème de l'ouvrage, initiales gravées sur bois, cachet typographique imprimé en rouge sur le colophon, (manque le papier a10 qui contient le dernier papier du proème. Premier et dernier papier avec marges extérieures reconstituées avec perte de quelques lettres au dernier, restauration avec intégration à la marge supérieure des 30 premiers papiers qui ne touche pas le texte, petit trou de ver à la marge extérieure des derniers papiers qui ne touche pas le texte, restauration à la marge extérieure du papier A8 avec intégration qui ne touche pas le texte, cachet de la bibliothèque noble enlevé au recto de B2). Provenance : Ce livre est de Paolo di Georgio... Note de propriété coevalente sur le premier papier ; quelques notes anciennes dans les marges du texte par deux mains distinctes, dont l'une est illisible ; note d'achat en allemand au crayon datée de 1996 à Via della Scrofa à Rome. Reliure moderne en plein cuir avec titre manuscrit au dos. DANTE (1265-1321). Comento di Christophoro Landino fiorentino sopra la Comedia di Danthe Alighieri poeta fiorentino. Venise : Scoto, 1484.