CURIOSA MAGGI, Girolamo (1523-1572). De equuleo... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
Amsterdam : Frisius, 1664.
Un curieux ouvrage consacré à l'analyse et à la description de diverses méthodes de torture anciennes et des différentes modes de cloches et de hochets que l'auteur a écrit alors qu'il était prisonnier des Ottomans à Istanbul après avoir été capturé à la suite du siège de Famagouste.
12mo, (130 x 75mm). 21 planches dans le texte et hors texte : 11 dans De Tintinnabulis (2 pliées) ; 10 dans de Equuleo (1 pliée) (légèrement brunies). Reliure en plein parchemin, titre doré sur la houppe du dos. Provenance : M. Kirchhofer Convector (signature conjointe sur la page de titre).
[CURIOSA] MAGGI, Girolamo (1523-1572). De equuleo liber postumus [AVEC :] De tintinnabulis. Amsterdam : Frisius, 1664.