Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Curieux manuscrit illustré de chiromancie attribué à Rodolphus Golerius, peut-être Rudolf Goclenius (1547-1628) humaniste et professeur de philosophie, de logique, de métaphysique et d'éthique à l'Université de Marburg. 4to, (270 x 180mm). Manuscrit, frontispice avec un ravissant encadrement de motifs naturalistes avec des détails enluminés à l'or, avec une indication sur la page de titre Ambrosius ab Aurea feci anno Domini MDCIVL , 33 pages numérotées, dont 4 contiennent des silhouettes de mains crayonnées, pp. 9-27 en italique en latin, texte divisé en XVII chapitres, sur la dernière page une liste de symboles pour la lecture à la main (légers défauts). Reliure cartonnée de l'époque avec année manuscrite sur le plat (petits défauts et taches). [CURIOUS] GOLERIUS, Rodolphus . Breve chiroscopiae compendium. Allemagne ( ?): Ambrosus ab aurea, 1646.