Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

libri III...Insuper oratio Aristidis de urbe Roma á Scipione Carteromacho latinitate donata. Florence : Giunta, 1519. Lot de quatre ouvrages du XVIe siècle comprenant une édition des œuvres de Giovanni Battista Egnazio, philologue de la Renaissance et éditeur de nombreuses éditions de classiques, une bonne édition des œuvres d'Horace in folio, et un exemplaire incomplet de l'édition de 1513 publiée par Stagnino des Sonnets de Pétrarque et d'une, avec de graves lacunes, des Trionfi. 8vo, (160 x 100mm). Marque typographique au colophon, (8 papiers au début de l'ouvrage anciennement restaurés dans la marge inférieure droite avec perte de quelques lettres, quelques taches sporadiques). Reliure de l'époque en plein vélin avec titre manuscrit en bordure et au dos (légers défauts, sans les lacets) [EN LOT AVEC :] ORATIUS (65-27 av. J.-C.). Omnia poemata cum ragione carminum. Venise : Bonelli, 1567. Folio (307 x 214 mm). Marque typographique sur la page de titre, quelques vignettes dans le texte, initiales xylographiques (légère décoloration et quelques marbrures dues à l'humidité). Vélin de silex de l'époque avec titre manuscrit au dos et sur le plat (défauts, partiellement délié, gardes du XIXe siècle). Provenance : Sala Vittorio (signature de propriété du XIXe siècle sur le plat) [AVEC :] PETRARCA, Francesco. Li Sonetti canzone e triumphi del Petrarcha. Venise : Bernardino Stagnino, 1513. 4to (200 x 150mm). Deux grandes illustrations gravées sur bois dans le texte (le papier 2Z8 contenant le colophon est manquant, fleuri, quelques taches, tache d'encre au bord de la marge supérieure des papiers). Reliure du XVIIIe siècle en plein vélin avec titre doré au dos, plats rouges (défauts, quelques taches) [AVEC :] PETRARCA, Francesco. Triomphi. Venise : Da Sabrio 1525. 8vo, (198 x 146mm). Exemplaire d'étude avec de nombreux défauts et très incomplet. Reliure de l'époque en plein parchemin avec titre sur le soufflet du dos, coupes rouges. [CLASSIQUE] EGNAZIO, Giovanni Battista (1478-1553). In hoc volumine contintentur ...de cesaribus libri III...Insuper oratio Aristidis de urbe Roma á Scipione Carteromacho latinitate donata. Florence : Giunta, 1519.