CHARLETON, Walter (1619-1707). Exercitationes... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Théâtre Sheldonian, 1677.
Exemplaire à grandes marges de cette rare deuxième édition, très enrichie, la plus belle et la plus précieuse, de ce traité de zoologie. Médecin ordinaire de Charles Ier, anatomiste et philosophe, Walter Charleton fut l'un des premiers membres de la Royal Society.
3 parties en un volume, folio, (355 x 220mm). 2 planches hors texte, vignette sur la page de titre, plusieurs illustrations dans le texte (manque le papier blanc dd*2). Reliure de l'époque en plein parchemin avec titre sur le soufflet du dos (légers défauts).
CHARLETON, Walter (1619-1707). Exercitationes de differentiis & nominibus animalium. Oxford : Sheldonian Theatre, 1677.