CAUS, Isaac de. (1590-1648). Nouvelle invention... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
quelques machines mouvantes par le moyen de l'eau, et un discours de la conduite d'ycelle. Londres : [s.e], 1644.
Exemplaire d'étude mais authentique de la première édition de ce rare ouvrage illustré sur les automates, l'horlogerie et l'hydraulique, adapté de Les raisons des forces mouvantes avec diverses machines imprimé à Francfort en 1615. Caus était un architecte et un ingénieur de la cour à Heidelberg, pionnier dans la construction d'automates grandeur nature, dont beaucoup sont illustrés ici, tels qu'un camion de pompiers, des orgues musicaux et des horloges à eau.
Folio, (345 x 245 mm). Frontispice, 26 planches hors texte, illustrations dans le texte (manque le frontispice gravé, uniformément bruni, quelques taches, légères déchirures aux marges extérieures, déchirure à la marge inférieure blanche des trois derniers feuillets). Reliure cartonnée avec date à l'encre 1659 et signature notariale (partiellement déliée).
CAUS, Isaac de (1590-1648). Nouvelle invention de lever l'eau plus hault que sa source avec quelques machines mouvantes par le moyen de l'eau, et un discours de la conduite d'ycelle. Londres : [s.e.], 1644.