Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

libri duo. Venise : Joannes & Gregorius de Forlivio, 1497. Deuxième partie, autonome, contenant les travaux sur l'arithmétique, la musique et la géométrie de l'opera omnia de Boèce, imprimée par Gregoris. Dans la boutonnière, il y a une note ancienne curieusement sarcastique et légèrement misogyne : Qu'est-ce qui a poussé Phidia, l'illustre peintre, à peindre Vénus debout sur une tortue ? Pour faire comprendre aux femmes qu'elles restaient dans leurs maisons et qu'elles n'étaient pas en train d'errer ici et là. Folio, (300 x 205 mm). Titre à la boutonnière, nombreuses illustrations dans le texte, initiales gravées sur bois (restauration dans la marge supérieure des premières pages et au colophon affectant quelques lettres, quelques taches). Reliure du début du XXe siècle en plein vélin avec titre estampé au dos. Provenance : Par Marco Antonio Ruggi (signature du propriétaire sur la page de titre) ; Note ancienne sur la page de titre. BOETHIUS, Severinus (465-524 av. J.-C.). De Arithmetica libri duo. De Musica libri quinque. De Geometria libri duo. Venise : Joannes & Gregorius de Forlivio, 1497.