BOETHIUS, Severinus (465-524 a.C.). De consolatione... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
Gregorius de Forlivio, 1498.
Troisième partie autonome de l'opera omnia de Boèce imprimée par Gregoris, contenant les célèbres De consolatione et De disciplina du pseudo-Boezius.
Folio, (300 x 205 mm). Titre à la boutonnière, initiale xylographique avec portrait de Boèce, initiales xylographiques (légère rousseur dans la marge supérieure des premiers papiers, papier 2 et m5 avec coin inférieur coupé). Reliure du début du XXe siècle en demi-vélin avec titre estampé au dos.
BOETHIUS, Severinus (465-524 av. J.-C.). De consolatione & de disciplina scholarium. Venise : Joannes & Gregorius de Forlivio, 1498.