Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Gregorius de Forlivio, 1498. Troisième partie autonome de l'opera omnia de Boèce imprimée par Gregoris, contenant les célèbres De consolatione et De disciplina du pseudo-Boezius. Folio, (300 x 205 mm). Titre à la boutonnière, initiale xylographique avec portrait de Boèce, initiales xylographiques (légère rousseur dans la marge supérieure des premiers papiers, papier 2 et m5 avec coin inférieur coupé). Reliure du début du XXe siècle en demi-vélin avec titre estampé au dos. BOETHIUS, Severinus (465-524 av. J.-C.). De consolatione & de disciplina scholarium. Venise : Joannes & Gregorius de Forlivio, 1498.