Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Excellent exemplaire de cette édition imprimée par Elzevir à partir de l'édition Giuntina de 1527 dans une belle reliure de Bedford ; le lot comprend également une élégante édition, malheureusement incomplète, des rimes de Della Casa. 12mo, (146 x 80mm). Frontispice imprimé en rouge et noir. Reliure du XIXe siècle en maroquin rouge avec décoration dorée au dos et sur les plats encadrés, têtes de clous dorées, bordures dorées et gardes de papier marbré, signée Francis Bedford (1799-1883). Provenance : Ferd. Ongania sur la page de titre [DANS LE LOT AVEC :] DELLA CASA, Giovanni (1503- 1556). Rime et prose. Venise : Bertano, 1570. 12mo (126 x 68mm) Marque picturale sur la page de titre (manque le papier k2). Reliure du XIXe siècle en maroquin rouge avec des décorations dorées sur le dos et les plats encadrés, des griffes dorées, des coupes dorées et des gardes de papier marbré. Provenance Cachet personnel de Jh Prat sur la page de titre. BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375). Le Décaméron. Amsterdam : [Elzevier], 1665.