Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Bel exemplaire dans une splendide reliure du XVIIIe siècle de la bibliothèque Larousse de la première édition du Décaméron en italien imprimée en France. Le texte est basé sur l'édition de 1527 éditée par Francesco Giuntini avec l'ajout de notes de Pietro Bembo. 8vo, (120 x 75 mm). Marque typographique sur la page de titre, capilettera historié xylographique, portrait de Boccace au verso du papier A8, 10 vignettes en taille-douce dans le texte d'après des dessins de Pierre Eskreich, signet en soie bleue (papiers R6-R7 joints en haut, petite tache entre I5 et I6 et Mm2-Mm3). Reliure du XVIIIe siècle en plein cuir, dos orné d'un décor doré, coupes et clous également dorés, gardes de papier marbré. Provenance : Pierre Hollier LaRousse (1878-1959) BOCCACCIO, Giovanni (1313 - 1375). Le Décaméron. Lyon : Rouille, 1555.