Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Seligenstadt, Johannes de Cologne, Nicolaus Jenson, 1481. Célèbre édition incunable de la Bible avec un commentaire de l'exégète franciscain Nicolas de Lyra, l'un des premiers érudits à avoir accordé une attention particulière à l'analyse philologique du texte biblique. Cet exemplaire en deux volumes contient le Pentateuque et une partie des livres historiques jusqu'au quatrième livre des Rois. 2 volumes (sur 4), folio, (303 x 210mm). Le premier volume est composé de 282 papiers, le second de 136 et se termine par le papier O12, texte sur deux colonnes, rubriques en rouge, notes maniculae et coeval en marge, contient le Pentateuque et une partie des Livres Historiques jusqu'au quatrième Livre des Rois. (Vol. I : anciennes restaurations dans la marge inférieure de e10 et s2, minuscules trous de vers à bois du papier i5 à i8, légères marques d'eau dans la marge extérieure inférieure du papier ?5 à %10, taches occasionnelles ; Vol. II : taches sporadiques et légères). Reliure en plein parchemin du XVIIIe siècle avec titre doré sur le soufflet du dos, coupures par éclaboussures (très légers défauts). Provenance : De la librairie P. Antonio Giacomini di... acheté par le P.P. di S... au prix de (note de propriété du XVIIIe siècle sur le deuxième papier) ; autres notes illisibles sur le premier papier. [BIBLE] DE LYRA, Niccolò (1270-1349). Biblia Latina. [Venise : Johannes Herbort, de Seligenstadt, Johannes de Colonia, Nicolaus Jenson, 1481.