Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Ganeau, 1714. Bon exemplaire dans une élégante reliure de l'époque de la première édition de ce monumental ouvrage botanique abondamment illustré sur les plantes de l'Europe méridionale. Pendant son long séjour à Rome, Barellier fonda un jardin botanique où il recueillit une quantité considérable d'espèces qu'il catalogua et dessina. Malheureusement, il mourut avant d'avoir pu achever son ouvrage et un incendie détruisit toutes ses notes, à l'exception des planches illustrées qu'Antonio de Jussieu a mises en lumière dans cet ouvrage. Folio, ( x 225 mm). 3 frontispices gravés avec portrait de l'auteur, 334 cartes de planches avec plus de 1300 illustrations de plans (fascicule s2 placé après a). Elégante reliure coeval en plein cuir avec gaufrage à froid sur les plats, titre doré sur le dos, coupes à l'emporte-pièce. BARELLIER, Jacques (1606 - 1673). Plantae per Galliam, Hispaniam et Italiam observatae. Paris : Ganeau, 1714.