Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

doctrina clarè, dilucidè & brevitur traditur. Genève : Chouet, 1617-1618. Exemplaire restauré mais complet de toutes ses parties, y compris la Nova de motu terrae (A-D4) de ce rare ouvrage d'astronomie. Baranzano, père barnabite, correspondait avec Galilée et Bacon et défendait dans cet ouvrage la validité du système copernicien et de la théorie héliocentrique. Lorsque ses supérieurs l'apprirent, ils exigèrent, sous peine d'excommunication, une rétractation écrite de son adhésion ; l'abjuration ne tarda pas à arriver et est contenue dans la Nova de motu terrae ici reliée à la fin de l'œuvre, dans laquelle l'auteur est contraint de déclarer qu'il était tombé dans l'erreur auparavant. Cet ouvrage peu connu témoigne de la diffusion et de l'étude des théories coperniciennes et de l'affrontement entre la science et l'Église au début du XVIe siècle. 3 parties en un volume, 4to, (227 x 157mm). 1 carte dépliante, deux tableaux dépliants, frontispice dans un cadre architectural, plusieurs illustrations dans le texte (fascicule 2+ inséré après le fascicule A, restauration de conservation avec des résultats invasifs en utilisant du papier japonais au recto et au verso des feuilles, taches d'humidité stabilisées affectant les marges supérieures). Reliure moderne en plein parchemin avec titre au dos. BARANZANO, Giovanni Antonio Redento (1590-1622). Uranoscopia seu De coelo in qua universa coelorum doctrina clarè, dilucidè & brevitur traditur. Genève : Chouet, 1617-1618.