Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

expositio. Venise : Lucantonio Giunta, 1520. Exemplaire en reliure de l'époque et avec de nombreuses annotations d'une seule main de cette édition du commentaire sur Avicenne de Giacomo della Torre, médecin et juriste originaire de Forli qui enseigna dans diverses universités du nord de l'Italie, dont Padoue, où son influence est attestée par deux décrets (datés de 1465 et 1531) qui obligeaient les professeurs de médecine à suivre ses méthodes et l'ordre des arguments qu'il proposait dans leur lecture de Galien. In-folio, (320 x 220 mm). Texte sur deux colonnes, initiales xylographiques, dernier feuillet blanc (rousseurs et trous de vers avec perte de quelques lettres aux 2-3 premiers fascicules et au dernier). Reliure de l'époque en demi-cuir sur plats de bois avec fermoirs coeval et attaches en laiton, titre manuscrit sur le deuxième plat (légers défauts et petits trous de vers). Provenance : Nombreuses notes contemporaines et notes en marge du texte, signature du propriétaire sur la page de titre Carolus Bartolomaeus Ravanus ? [AVICENNA] DELLA TORRE, Giacomo (1360-1414). Super primus Avicenne...in primum Avicenne Canonem expositio. Venise : Lucantonio Giunta, 1520.