Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

de ayres y enfermedades . Valence : , début du XVIIe siècle. Important manuscrit espagnol rassemblant 9 ouvrages sur des sujets astrologiques et astronomiques. Trois sont des extraits d'auteurs contemporains, de Giovanni Antonio Magini les Ephemerides coelestium motuum (Venise : Damiano Zenaro. 1582), de David Origanus (1558-1628) les Novae motuum coelestium ephemerides Brandenburgicae (Francfort : Eichornius, 1609) et d'Auger Ferrier (1513-1588) les Jugements astronomiques sur les nativités (Rouen : Lescuyer, 1583), tandis que les autres sont des guides pratiques mais détaillés sur les questions astrologiques relatives à l'étude des influences des étoiles, du zodiaque et des ascendants des enfants à naître, à la compatibilité des différents signes et à la construction des cartes astrales. La région dans laquelle il a été écrit est presque certainement Valence, étant donné les différentes références à la ville et à sa situation géographique, tandis qu'une seule date apparaît à l'intérieur, 1613, ce qui confirmerait sa datation des premières décennies du XVIIe siècle. Il s'agit probablement d'un guide sommaire à l'usage d'un astrologue ou d'une tentative de rédaction d'un manuel pratique destiné à un public plus large. Un curieux témoignage de la fortune de l'astrologie dans l'Europe du XVIIe siècle. Fiche détaillée disponible sur demande 9 ouvrages, dont un divisé en 3 livres, 8vo , (153 x 105mm). 285 cartes manuscrites numérotées sur papier en écriture cursive bien lisible, plusieurs tableaux astrologiques et illustrations dans le texte (quelques petits défauts, quelques petits trous de ver à bois réparés en amateur). Reliure en plein parchemin avec décorations dorées au dos, cadre décoré sur les plats avec des médaillons représentant une cigogne au centre, coupes dorées (quelques défauts). COMPOSITION : Papiers : 1- 3, non numérotés avec des notes astrologiques ; 1-28, bref Tratado del usso de las ephemerides, para la Agricultura, navegazion, mudaciones de ayres y enfermedades . Disquisitions sur le zodiaque, les planètes et les diverses caractéristiques des signes et de leurs influences, diverses illustrations et tableaux c.15 tableau enregistrant la luminosité des étoiles fixes ; 29-38, Tratado como se hazen las directiones de Magino . Extrait de l'œuvre de Magini (1555-1617) Analyse des mouvements, orbites et positions des planètes et étoiles fixes ; 39-60, Tratado de las direcciones en particular de David Origano . Extrait de l'œuvre de David Origan (1558-1628) Calcul des directions, ascendants et mouvements planétaires ; 61-103, Juicios astronomicos sobre las natividades Livre premier, divisé en 32 chapitres. Traduction du français au castillan de l'œuvre d'Auger Ferrier (1513-1588) ; 104-140, Juhizos astronomicos Deuxième livre divisé en 7 chapitres ; 141-149, Juicios astronomicos sobre los nacimientos, Libro tercero Troisième livre, divisé en 11 chapitres ; [Les papiers contenant un tratado de Interrogaciones et un tratado de elecciones sont manquants comme on peut le voir dans l'index ; 176-229, Observaciones astrologicas in the judicio de los nascimentos . Il présente toutes les caractéristiques des signes et des ascendants et leur compatibilité avec les autres signes, la fortune et l'infortune, les influences des planètes, la liste des ascendants et leurs caractéristiques et compatibilité ; Proposiciones del globo celeste consacré à la mesure et à la distance entre les étoiles ; 235-242, Propositionses del uso del Astrolabio Instructions sur l'utilisation de l'astrolabe ; 244-292, Tratado de Reloxes . Divisé en 29 proposiciones, il est consacré à la construction de cadrans solaires, avec plusieurs illustrations et deux cartes dépliantes de dessins hors texte ; 293-304, Tables de los domicilios celestes a los 39 grades de latitud de Valencia ; 305-306, Notes manuscrites de résumé : carta de los stellas ; 307-309, Index ; 309v-311, Notes manuscrites : Compendio de direciones . [ASTROLOGIE]. Breve tratado del usso de las ephemerides, para la Agricultura, navegacion,mudaciones de ayres y enfermedades . Valence : , début du XVIIe siècle.