Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

corruptione Aristotelis...Item questiones Alberti de Saxonia in eosdem libros. Venise : Ottaviano Scoto, 1520. Rare (un seul résultat sur RBH) et important commentaire du théologien occamiste de Heidelberg sur les principes de physique et de naturalisme d'Aristote. Folio, (310 x 210 mm). Initiales gravées sur bois et marque typographique au colophon, quelques illustrations dans le texte, texte à deux colonnes (gora à la marge supérieure touchant le texte, quelques efflorescences et taches). Reliure moderne en parchemin avec titre doré sur le soufflet. Provenance : plusieurs soulignements et notes anciennes dans la marge. [ARISTOTE] MARSILIUS DE INGHEN (1340-1396). De genera[tione]...in libros de generatione et corruptione Aristotelis...Item questiones Alberti de Saxonia in eosdem libros. Venise : Ottaviano Scoto, 1520.