Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Venise : Giorgio Arrivabene, héritiers Ottaviano Scoto, 1514 [JOHANNES CANONICUS (XIVe siècle). Quaestiones super Physica Aristotelis. Venise : Bonetus Locatellus, per Octavianus Scotus, 1487. Volume rassemblant deux rares commentaires sur la Physique d'Aristote, un post-incunabulum et un incunabulum, avec de nombreuses annotations contemporaines ; le second ouvrage, en troisième édition, est malheureusement incomplet. 4to, (290 x 205mm). Premier ouvrage : frontispice, marque typographique au colophon, texte sur deux colonnes, initiales gravées sur bois (petit ver à bois ne touchant pas le texte dans la marge intérieure supérieure). Second ouvrage : premier feuillet blanc présent, marque typographique au colophon, texte sur deux colonnes, initiales gravées sur bois (six feuillets manquent : h2-h8, petite vermoulure qui ne touche pas le texte dans la marge intérieure supérieure, quelques notes anciennes rognées extérieurement, quelques floraisons sporadiques). Reliure du XVIe siècle en plein vélin avec titre manuscrit au dos, coupes rouges (légers défauts). Provenance : Nombreuses notes et soulignements contemporains dans les marges et dans le texte, certains rognés sur les bords extérieurs. [ARISTOTE] DOMINICUS DE FLANDRA (1425-1500). Commentaria super libris posteriorum Aristotelis, Venise : Giorgio Arrivabene, eredi Ottaviano Scoto, 1514.