Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Exemplaire d'étude, mais provenant des bibliothèques des savants et érudits Jan Gruterius et Friedrich von Grimm, de la version d'Aristote avec le commentaire d'Averroès. L'exemplaire, bien que très incomplet, est en parfait état et est enrichi de nombreuses notes contemporaines dans les marges et soulignées ; selon la première carte, le volume est entré dans la bibliothèque de Jan Gruterius en 1611, alors qu'il était déjà bibliothécaire à l'Université de Heidelberg depuis 9 ans. Gruterius était un important philologue flamand de confession catholique qui a étudié à Oxford, enseigné à Leyde, Rostock et Wittenberg avant de s'installer à Heidelberg où il a publié la plupart de ses études et versions d'auteurs latins. Grimm, journaliste et mondain connu pour avoir écrit de 1750 à 1790 la célèbre Correspondance littéraire, philosophique et critique, un rapport sur la vie et les événements parisiens envoyé deux fois par mois à 16 (ou 25) princes et souverains d'Europe de l'Est (dont Catherine la Grande). On notera également les contributions de Grimm à l'Encyclopédie de Diderot et son intérêt pour l'opéra, qui l'amènera à accueillir le jeune Mozart pendant plus d'un an à Paris. 2 parties (sur 5), in-folio, (427 x 285mm). Texte sur deux colonnes et commentaires en marge, initiales en rouge, quelques illustrations et schémas dans le texte ; seulement 144 cartes avec la collation et l'ordre suivants : a-b8 ; P6, Q8, R5 (de R6) ; oo8, kk2-kk4 (manque kk1) ; S6-T4 (de T6) ; F6 (de F8) ; D4 (de D8) ; G8, H8, I9 (de I10), K6, L6, (de L8) ; aa6, bb6, cc5 (de cc6), dd6, ee5 (de ee6), ff8, gg5 (1 carte non reconnaissable mais pas gg6, dossier gg non revu dans l'OPAC), hh4, ii8. (quelques papiers avec la marge extérieure coupée en marge du commentaire, un papier au milieu, fascicule oo mité, quelques trous de vers à bois, quelques taches principalement marginales, légère restauration aux premiers papiers). Reliure de la fin du XIXe siècle, de style Renaissance, avec gaufrage à froid et titre sur les plats (légers défauts). Provenance : Jan Gruter (1560-1627) (signature de propriété sur la première carte datée de Heidelberg, 1611) ; Friedrich Melchior von Grimm (1723-1807) (signature de propriété sur la première carte datée de 1780) ; Fredrich Dobe (ex libris sur le frontispice du début du 20e siècle). Lot non éligible à l'annulation [ARISTOTE ; AVERROES (1126-1198). Aristotelis opera. Venise : Bernardino Stagnino da Trino, 1489.