Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Papiensem, 1542. Bonne édition du XVIe siècle de la traduction latine des comédies d'Aristophane dans la version de l'humaniste Andrea Divo. 8vo, (158 x 105 mm). Frontispice dans un cadre allégorique, marque typographique sur le colophon (quelques légères auréoles). Reliure de l'époque en plein parchemin, titre manuscrit sur le plat et le dos (traces d'anciennes étiquettes). Provenance : signature du même propriétaire sur la page de titre ...Mantoue (illisible) ARISTOPHANE (446-386 AV. J.-C.). Comoediae undecim. Venise : [Giacomo Pocatela] dans le colophon Burgofrancho Papiensem, 1542.