Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

de l'origine des armes, de leurs blasons, & symboles. Paris : Cramoisy, 1644. Véritable exemplaire en couleurs de l'époque de la première édition de cet important traité d'héraldique richement illustré. La deuxième partie est entièrement consacrée à la famille De Rosmadec. 2 parties en un volume, folio, (320 x 215 mm). Antiporta, vignette sur la page de titre, portrait de l'auteur et armoiries de De la Colombière, nombreuses planches héraldiques dont 10 hors texte. Deuxième partie avec un frontispice allégorique et 8 planches hors texte (légèrement brunies, quelques taches et efflorescences, petites déchirures occasionnelles, parfois courtes dans les marges avec perte d'une partie de la gravure dans la marge inférieure des gardes 3b, 3g2, fascicule 3 p avec renforts dans la marge inférieure, frontispice allégorique de la deuxième partie avec les marges extérieures repliées et quelques petits manques à la gravure). Reliure de l'époque en plein cuir avec décorations et titre doré au dos. Provenance : ex libris Ruescas (ancienne signature sur la page de titre). [HERALDRIE] VULSON DE LA COLOMBIERE, Marc (d. 1658). La science heroique, traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs blasons, & symboles. Paris : Cramoisy, 1644.