ARALDICA COLLINS, Arthur (1682-1760). The Peerage... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
Compte rendu historique de tous les pairs d'Angleterre. Londres : R.Golsing, T.Wotton, 1735.
Important ouvrage consacré à la noblesse anglaise et à son héraldique.
5 volumes, 8vo, (200 x 130mm). Frontispice en noir et rouge, en-têtes, initiales et gardes xylographiques, 74 planches avec armoiries héraldiques au recto et au verso (papiers légèrement brunis, petits trous de vers au tome IV). Reliure de l'époque en plein cuir, plats et dos ornés d'un décor doré, coupes décorées à l'éclaboussure (petits défauts).
[HERALDRY] COLLINS, Arthur (1682-1760). The Peerage of England ; Containing A Genealogical and Historical Account of All the Peers of England. Londres : R.Golsing, T.Wotton, 1735.