ALMANACCHI . Almanacco reale del regno delle due... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
typographie, 1819.
Beau lot d'almanachs de la première moitié du XIXe siècle parmi lesquels se distingue un bel exemplaire en maroquin aux armes des Bourbons.
8vo, (175 x 103 mm). Frontispice gravé, carte du Royaume des Deux-Siciles aux contours aquarellés repliée en fin d'ouvrage. Reliure de l'époque en maroquin rouge avec décorations dorées aux armes des Bourbons, coupes dorées [EN LOT AVEC :] L'Ape, strenna pour 1841. Venise. Antonelli. 12mo, vignette au frontispice, cartonnage éditorial imprimé [AVEC :] Almanach comique pittoresque...pour 1853. Paris : Pagneree. 12mo, nombreuses illustrations dans le texte. Reliure cartonnée postérieure [AVEC :] Turè ! Turè ! ossiano le conseguenze de curiandoli dle carnevalone in Milano. Milan : Ripamonti [vers 1850]. 12mo, antiporta gravé. Reliure en percaline.
[ALMANACS]. Almanacco reale del regno delle due Sicilie per l'anno 1820. Naples : Reale tipografia, 1819.