Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Lot de deux almanachs dans d'élégantes reliures coeval dont le guide pour les étrangers voyageant à Madrid. Il s'agit d'une publication annuelle qui comprend un calendrier des principales festivités et une liste de toutes les entités et de tous les bureaux institutionnels de l'organisation de l'État espagnol. Il comprend également une carte de l'Espagne et un plan de la ville de Madrid. 8vo, (110 x 160 mm). Double frontispice, le premier estampillé à l'encre dorée, le second en taille-douce avec une petite vue de Florence. Belle reliure coeval en plein cuir avec plats et dos décorés à l'or des armoiries du Grand-Duché de Toscane, signet de soie rouge et blanche, coupes et gardes de papier décorées à l'or. [DANS LE LOT AVEC :] [MADRID] Guìa de forasteros en Madrid [Con] Estado militar de Espana [Con] Guìa de litigantes Y pretendientes. Madrid : Imprenta Nacional, 1838. 8vo (100 x 145 mm). Double portrait sur le frontispice d'Isabelle II de Bourbon et de Marie-Christine de Bourbon, frontispice illustré d'une gravure allégorique sur bois. Bel exemplaire en reliure romantique néo-gothique, avec dos et plats richement décorés et coupes également dorées. Gardes en papier décoré. [ALMANACS]. Almanach toscan pour l'année 1858. Florence : Stamperia Granducale, 1858.