ALMANACCHI - VENEZIA. Nuovo almanacco per l'anno.... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Lot de 7 almanachs vénitiens en reliures coevalentes.
32mo, (100 x 60mm). 3 annuaires : 1776 ; 1783 ; 1791, chacun avec antiporta. Reliures de l'époque en papier marbré, gardes en papier marbré ou doré [AVEC :] Journal pour l'année ... Venise : Fenzo, 1775 ; 1782. deux annuaires, 24mo, vignette sur la page de titre, l'un en reliure cartonnée, l'autre en reliure coeval en cuir avec gardes marbrées (défauts mineurs) [CON :] Diary for the first year. Venise : Storti, 1783 ; 1784. Deux annuaires, 32mo (100 x 63mm), frontispices en taille-douce. Reliure en carton marbré (l'année 1784 dans un étui coeval), gardes de papier marbré et doré. Le lot est vendu comme non collectionné et non susceptible d'annulation.
[ALMANACHS - VENISE]. Nouvel almanach pour l'année. Venise : Storti, 1776-1791.