ALMANACCHI - PARIGI. Le petit theatre de l'univers.... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Lot de 4 almanachs parisiens dans de belles reliures contemporaines en maroquin et cuir coloré décorées à l'or fin
32mo, (95 x 55mm). 2 annuaires avec chacun un antiport et deux tableaux dépliants. Reliure en maroquin de l'époque décorée à l'or sur les plats et le dos [AVEC] Calendrier de la cour. Paris : Herissant, 1785. 32mo (103 x 58mm). Gardes de papier gaufré, élégante reliure en maroquin richement décorée à l'or [AVEC :] Étrennes impériales. Paris : Cavanagh, 1804. 32mo (99 x 58mm) antiporta gravé, une table pliée. Reliure en plein cuir avec décorations dorées, gardes de papier marbré. Le lot est vendu comme non collectionné et ne peut être annulé.
[ALMANACHS - PARIS]. Le petit théâtre de l'univers. Paris : Langlois, 1804 ; 1809.