Francis SUSSAT (1923-1995), Le pont de Pierre... Lot 131 1
Résultat :
Estimation :
Francis SUSSAT (1923-1995), Le pont de Pierre et la Garonne vue depuis les quai avec ses grues, 1945, huile sur toile, signée en bas à droite, 35 x 60 cm. Daté au revers ‘1945’.
NB : Francis Sussat est un peintre au style naïf, avec parfois quelques maladresses de proportion ou de perspectives, mais avec une profusion de détails. Un intérêt prononcé pour le pittoresque. Ses sujets de prédilection sont notamment, les travailleurs des Capucins, les marins en permission, les prostituées de l’ancien quartier Mériadeck. Article Sud Ouest du 15/09/2021 Ch. Loubes.
En 2021, 20 tableaux de F. SUSSAT ont été exposés au 28e salon d‘expression photographique, La Mémoire de Bordeaux montrant la ville entre 1945 et 1958.