Petite jarre à huile ziata en céramique argileuse recouverte de glaçure monochrome verte et de minium, à décor de striures verticales et d'une frise de rosettes estampées.
Maroc, Tamgrout, XIXe siècle
Haut. : 20 cm ; Diam. : 11 cm
VENDU EN L'ETAT