Grande jarre à huile ziata en céramique argileuse... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Grande jarre à huile ziata en céramique argileuse recouverte de glaçure monochrome verte et de minium, à décor strié de lignes verticales en relief et d'une frise de cercles. Gros éclats.
Maroc, Tamgrout, XIXe siècle
Haut. : 33,5 cm ; Diam. : 19 cm
Tamgrout, ou Tamegroute, est une ville située au Maroc au sud-est de Marrakech dans la vallée du Draa, célèbre pour ses ateliers artisanaux de poteries recouvertes de glaçure verte.
VENDU EN L'ETAT