Deux jobbanas en faïence à dominante verte, l'une à décor de palmettes stylisées et l'autre de cercles entrelacés. Eclats, fêlures et défauts de cuisson.
Maroc, Fès, début XXe siècle
Haut. : 43,5 et 29 cm ; diam. : 32,5 et 22 cm
VENDU EN L'ETAT