Deux plats ghotar en faïence à décor polychrome bleu, vert et jaune, ornés d'une rosace centrale sur fond blanc, l'une hexagonale, et de panneaux sur les parois. Eclats.
Maroc, Fès, fin XIXe siècle
Diam. : 39 et 34,5 cm ; Haut. : 10 et 9,5 cm
VENDU EN L'ETAT