Lot n° 38

Estimation :

Très grand plat en faïence à décor polychrome à dominante bleu, vert et jaune. Le médaillon central est orné d'une rosace cruciforme. Compartiments en alternance sur les parois. Bordure de losanges. Eclats dont un gros. Maroc, Fès, XIXe-XXe siècle Diam. : 42 cm ; Haut. : 10,5 cm VENDU EN L'ETAT