Plat à l'oiseau. Très grand plat en faïence à décor polychrome à dominante bleu, jaune et vert, orné d'un oiseau dans un vase central entouré de deux branches fleuries sur fond de motifs végétaux stylisés et de botehs. Eclats.
Maroc, Fès, XIXe-XXe siècle
Diam. : 40 cm
Le décor de ce grand plat est rare dans l'iconographie marocaine
VENDU EN L'ETAT