Lot n° 30

Estimation :

Plat « slouba ». Plat mokhfia en faïence à décor bleu-gris, vert pâle et jaune, orné de quatre grands épis slouba disposés en composition quadripartite. Maroc, Fès, XVIIIe-début XIXe siècle. Diam. : 28,5 cm ; Haut. : 15 cm Le terme slouba, représenté par des épis de blé, désigne le motif « plume » VENDU EN L'ETAT