Plat au grand vase stylisé. Grand plat tobsil en faïence à décor bleu, vert et jaune, orné d'un grand vase très stylisé dans lequel s'épanouissent des fleurs et des palmes boteh, couronné de frises en éventail. Anciennes fractures restaurées et éclats.
Maroc, Fès, XIXe siècle
Diam. : 34 cm
Ce motif de vase stylisé est rare. Pour deux grands tobsils à décor de vases très stylisés semblables, voir Alain Loviconi et Dalila Belfitah, Regards sur la faïence de Fès, Edisud, 1991, p. 15 et 138. L'un de ces deux plats conservé au Musée national de la céramique de Limoges est entré dans les collections avant 1850.
VENDU EN L'ETAT