Deux plats « tortue ». Deux plats mokhfia en faïence à décor polychrome à dominante bleu, vert et jaune, à motif dit « tortue », l'un quadripartite, l'autre à cinq panneaux et bordure jaune, l'autre cruciforme. Points de minium. Eclats.
Maroc, Fès, XIXe siècle
Diam. : 26 et 29 cm ; Haut. : 12,5 et 15,5 cm
VENDU EN L'ETAT